Нужно ли удерживать НДФЛ со стипендии и материальной помощи студентам-нерезидентам

Стипендии и суммы материальной поддержки, выплачиваемые учебными заведениями нуждающимся студентам, освобождены от НДФЛ, даже если получатели выплат не являются резидентами РФ. Такой вывод следует из письма ФНС от 04.03.2024 № БС-4-11/2480@.

Ведомство напомнило, что перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, содержится в статье 217 НК РФ. В частности, пункт 11 статьи 217 НК РФ освобождает от НДФЛ выплачиваемые образовательными организациями стипендии:

  • студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам;
  • слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования;
  • слушателей духовных образовательных организаций.

Также от НДФЛ освобождены стипендии президента и правительства, именные стипендии федеральных, региональных и местных органов власти, стипендии благотворительных фондов и стипендии, выплачиваемые за счет бюджета гражданам, обучающимся по направлению органов службы занятости.

Кроме того, от НДФЛ освобождена материальная поддержка, оказываемая нуждающимся обучающимся в соответствии со статьей 36 закона об образовании (от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Согласно части 16 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, различные виды материальной поддержки обучающихся.

Таким образом, стипендии и суммы материальной поддержки, выплачиваемые в соответствии с законом об образовании, освобождены от НДФЛ. При этом данные положения применяются независимо от гражданства и налогового статуса обучающихся лиц.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии