
Минпромторг подготовил правила маркировки отдельных видов отопительных приборов и особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом маркированных отопительных приборов.
Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.
Напомним, с 1 апреля 2024 года в России проводится эксперимент по добровольной маркировке отдельных видов отопительных приборов. Производители, импортеры и продавцы отопительных приборов, операторы электронного документооборота и операторы фискальных данных участвуют в эксперименте на добровольной основе. Эксперимент поэтапно завершится 31 августа 2025 года.
В связи с этим Минпромторг подготовил правила маркировки, которые предусматривают поэтапный переход производителей, импортеров и продавцов на обязательную маркировку указанной продукции.
Согласно правилам, продавцы, производители и импортеры отдельных видов отопительных приборов должны в обязательном порядке регистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом маркируемых товаров с 1 сентября 2025 года.
Под маркировку пока подпадают конвекторы отопительные и радиаторы центрального отопления и их секции, соответствующие кодам единой ТН ВЭД ЕАЭС 7322 11 000 0, 7322 19 000 0, 7322 90 000 9, 7419 80 000 0, 7616 99 100 2, 7616 99 100 3, 7616 99 900 8 и кодам ОКПД 25.21.11, 25.99.29.190, 27.52.13.000.
В течение 15 календарных дней после регистрации участники оборота товаров должны подготовить свои программно-аппаратные средства к работе с маркируемыми товарами и направить оператору системы маркировки заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия. Также необходимо направить оператору электронную заявку на предоставление удаленного доступа к устройству регистрации эмиссии, размещенному в инфраструктуре информационной системы мониторинга.
Тестирование информационного взаимодействия с системой маркировки должно осуществляться также не более 15 календарных дней.
Непосредственно маркировать продукцию при вводе ее в оборот, то есть наносить средства идентификации на сам товар, на его упаковку, этикетку или ярлык продавцы, производители и импортеры должны с 1 ноября 2025 года.
Сведения об оптовых продажах (об обороте) отопительных приборов необходимо будет представлять в систему маркировки с 1 мая 2026 года.
Сведения о розничных продажах данного вида продукции, а также об ином выводе из оборота необходимо будет представлять с 1 октября 2026 года.
Продажа немаркированных отопительных приборов, введенных в оборот до 31 октября 2025 года, может осуществляться до 30 апреля 2026 года. (включительно).
Указанные правила должны вступить в силу с 1 сентября 2025 года.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Andrew Angelov / Shutterstock / Fotodom.