Обязательную маркировку пищевых растительных масел начнут вводить с 1 сентября 2024 года

Минпромторг подготовил правила маркировки отдельных видов пищевых растительных масел ‎и масложировой продукции, а также особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом маркированных товаров.

Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 25 декабря 2023 года Правительство РФ запустило в России эксперимент по маркировке пищевых растительных масел, упакованных ‎в потребительскую упаковку. Эксперимент по добровольной маркировке продлится до 31 августа 2024 года.

В связи с этим Минпромторг подготовил правила маркировки, которые предусматривают поэтапный переход производителей, импортеров и продавцов на обязательную маркировку указанной продукции.

Согласно проекту правил, продавцы, производители и импортеры отдельных видов пищевых растительных масел ‎и масложировой продукции должны в обязательном порядке регистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом маркируемых товаров с 1 сентября 2024 года.

В течение 15 календарных дней после регистрации участники оборота товаров должны подготовить свои программно-аппаратные средства к работе с маркируемыми товарами и направить оператору системы маркировки заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия. Также необходимо направить оператору электронную заявку на предоставление удаленного доступа ‎к устройству регистрации эмиссии, размещенному в инфраструктуре информационной системы мониторинга. Тестирование информационного взаимодействия с системой маркировки должно осуществляться также не более 15 календарных дней.

Производители и импортеры растительных масел, осуществляющие ввод продукции в оборот, обязаны маркировать упаковку ‎и представлять сведения в информационную систему маркировки:

  • в отношении растительных масел, упакованных в стеклянную или полимерную потребительские упаковки, – с 1 октября 2024 года;
  • в отношении растительных масел, упакованных в иные виды упаковок, – с 1 февраля 2025 года.

Реализация растительных масел без маркировки средствами идентификации, введенных в оборот до указанных выше дат, допускается ‎до окончания срока их годности.

Продавцы, осуществляющие оборот (оптовые продажи) и вывод из оборота растительных масел (как при продажах с применением ККТ, так и иными способами), должны представлять соответствующие сведения в систему мониторинга с 1 ноября 2025 года.

Реализация изменений в программах 1С

В «1С:Предприятии 8» в соответствии с законодательством РФ поддерживается маркировка товаров. Подробнее см. в «Мониторинге законодательства» в разделе «Маркировка и интеграция». Необходимые изменения по маркировке средствами идентификации пищевых растительных масел будут поддержаны с выходом очередных версий

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии