Минэкономразвития РФ предложило упростить туроператорам правила представления электронных документов для внесения сведений в единый федеральный реестр туроператоров.
Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.
Напомним, туроператоры должны представлять в Минэкономразвития электронные документы для внесения сведений в Единый федеральный реестр туроператоров с использованием Единого портала госуслуг в целях включения сведений о туроператоре в реестр.
Действующие правила представления электронных документов для внесения сведений в единый федеральный реестр туроператоров утверждены приказом Минэкономразвития от 25.07.2023 № 530.
Теперь министерство подготовило поправки данные правила. Новые положения разрешают туроператорам подписывать заявление о внесении сведений в реестр не только усиленной квалифицированной электронной подписью, но и усиленной неквалифицированной электронной подписью.
Также оправки предлагают сократить перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению. Так, из перечня предлагают исключить:
- копии документов, подтверждающих соответствие должностных лиц туроператора требованиям, установленным законом об основах туристской деятельности (от 24.11.1996 № 132-ФЗ);
- копии документов, подтверждающих уплату взноса в резервный фонд объединения туроператоров в сфере выездного туризма;
- копии документов, подтверждающих уплату взноса в фонд персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма;
- бухгалтерскую отчетность;
- копию документа, подтверждающего факт внесения записи о туроператоре в Единый государственный реестр юридических лиц;
- копию документа, подтверждающего факт постановки туроператора на учет в налоговом органе.
Таким образом, к заявлению о внесении сведений в реестр туроператору нужно будет приложить:
- договор (договоры) страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта или банковскую гарантию исполнения обязательств;
- копии документов, подтверждающих факт оплаты стоимости финансового обеспечения ответственности туроператора.
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: THICHA SATAPITANON / Shutterstock / Fotodom.