Организациям и ИП установили новую форму акта утилизации отходов

Минприроды утвердило новую форму акта утилизации отходов от использования товаров и упаковки. Соответствующий приказ от 15.11.2023 № 762 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, Федеральный закон от 04.08.2023 № 451-ФЗ внес поправки в действующий закон об отходах производства и потребления (от 24.06.1998 № 89-ФЗ). Новые нормы установили, что утилизацию отходов от использования товаров могут осуществлять только те организации и ИП, сведения о которых внесены в реестр утилизаторов.

При этом указанные организации и ИП должны выдавать производителям и импортерам товаров и упаковки акты утилизации в целях подтверждения выполнения ими нормативов утилизации отходов от использования товаров при обеспечении самостоятельной утилизации.

В связи с этим Минприроды подготовило и утвердило новую форму акта утилизации отходов от использования товаров и упаковки. Соответственно, производители и импортеры товаров или упаковки должны будут получать акты по утвержденной форме у юрлиц или ИП, осуществляющих деятельность по утилизации отходов от использования товаров и включенных в реестр утилизаторов.

Согласно приказу, новую форму акта утилизации отходов нужно применять с 1 марта 2024 года.

Реализация изменений в программах 1С
В программах системы «1С:Предприятие 8» форма акта утилизации отходов от использования товаров и (или) упаковки будет поддержана к моменту вступления в силу новых норм с выходом очередных версий.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии