ТПП РФ разъяснила, являются ли проблемы с топливом форс-мажором и обстоятельством, освобождающим компании от гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств.
В письме от 29.07.2026 №ПР/0621 ведомство напомнило, что компания, не исполнившая свое обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы (форс-мажора).
К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника и отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров (п.3 ст.401 ГК РФ). В том числе форс-мажором не может считаться и временный дефицит топлива на рынке.
В этой связи временные локальные перебои с поставкой бензина и дизельного топлива, необходимого для исполнения установленных договором обязательств как должником (исполнителем, продавцом и т.п.), так и его контрагентами, к обстоятельствам непреодолимой силы отнесены быть не могут.
Соответственно, если договор был нарушен вследствие отсутствия топлива, то поставщик все равно должен нести ответственность за неисполнение договорных обязательств.
Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами – то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: smspsy / Shutterstock / Fotodom.