Минфин разъяснил, вправе ли мать оформить стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка по месту работы, если ребенок после развода родителей по решению суда проживает с отцом, а мать платить алименты.
В письме от 17.09.2024 № 03-04-05/89054 отмечается, что стандартный вычет по НДФЛ за каждый месяц налогового периода вправе получать родители, супруг (супруга) родителя, усыновители, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
- 1 400 рублей - на первого ребенка;
- 1 400 рублей - на второго ребенка;
- 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
- 12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
При этом в случае развода и перечисления алиментов на обеспечение ребенка налогоплательщик-родитель сохраняет право на получение стандартного налогового вычета за каждый месяц налогового периода.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: stockfour / Shutterstock / Fotodom.
Здравствуйте то есть если я плачу алименты мне с них положен налоговый вычет я так понимаю ?
Любимый приказик, Здравствуйте. Если вы платите алименты, значит исполняете свои родительские обязанности и имеете право на вычет при исчислении НДФЛ с ваших доходов (заработной платы и пр.).
Минибух, Все верно. Акцент в разъяснении Минфина смещен не на уплату алиментов, а именно на факт наличия родительских прав. Родитель ребенка в любом случае может получать стандартный детский вычет независимо от того, выплачивает ли он алименты или нет.
Родитель может не платить алименты, но права на вычет его это не лишает. Главное - факт материнства или отцовства, а не то, кто и в адрес кого обязан выплачивать алименты. Право на вычет утрачивается по факту лишения родительских прав, а не по факту проживания ребенка с другим родителем.
Любимый приказик, Вычет вам положен не с алиментов, а с ваших доходов, которые вы получаете по заключенному с работодателем трудовому договору. Если работник развелся, но при этом ребенок остался проживать не с ним, а с другим родителем по решению суда, то право на стандартный детский вычет работник не утрачивает.
Он также может воспользоваться данным вычетом в размере 1400 рублей на одного ребенка независимо от того, что фактически ребенок проживает не с ним, а с другим родителем. Другими словами, важен сам факт наличия ребенка, а не факт совместного проживания с ребенком.