ФНС РФ подготовила формат электронной грузовой накладной.
Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.
Напомним, Федеральный закон от 07.06.2025 № 140-ФЗ внес поправки в Воздушный кодекс РФ, которые закрепляют необходимость обязательного формирования грузовой накладной в форме электронного документа с последующим направлением в государственную информационную систему электронных перевозочных документов. Указанные нормы вступят в силу с 1 сентября 2026 года.
Таким образом, в соответствии с пунктом 3 статьи 105 ВК РФ с 1 сентября 2026 года предусматривается обязательное формирование грузовой накладной в форме электронного документа.
В связи с этим ФНС РФ подготовила проект приказа, который содержит формат электронной грузовой накладной.
Данный формат должен вступить в силу с 1 сентября 2026 года.
Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами - то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: supakitswn / Shutterstock / Fotodom.