Плательщикам налога на игорный бизнес установят новые формы регистрационных документов

ФНС РФ подготовила новые формы документов, используемых при регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес.

Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующие формы документов, используемых при регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес, утверждены приказом ФНС от 10.08.2021 № ЕД-7-3/740@.

Вместе с тем официально опубликованный Федеральный закон от 28.11.2025 № 425-ФЗ внес поправки в НК РФ, которые изменят с 1 января 2026 года систему налогообложения букмекерских контр и тотализаторов. В частности, новые нормы предусматривают уплату налога на игорный бизнес в отношении  таких объектов в размере 7% от принятых ими ставок (за вычетом расходов), а не в виде фиксированной суммы, как в настоящее время.

В связи с этим ФНС подготовила проект приказа, который содержит новые формы:

  • заявления о регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес;
  • заявления о регистрации уменьшения количества объектов налогообложения налогом на игорный бизнес;
  • свидетельства о регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес.

Также проект приказа содержит форматы указанных заявлений и порядок их заполнения.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: ImageFlow / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии