Правительство РФ внесло поправки в правила маркировки пива и слабоалкогольных напитков, утвержденные правительственным постановлением от 30.11.2022 № 2173 (с изменениями и дополнениями).
Соответствующее постановление от 30.05.2025 № 803 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.
В частности, в правила внесен предложенный Минпромторгом механизм контроля сроков действия документов, подтверждающих соответствие пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков, подлежащих маркировке средствами, требованиям технических регламентов, с учетом представления сведений о выявленных расхождениях в систему маркировки и в ЕГАИС.
В частности, новые положения предусматривают, что заявителю отказывается в регистрации пива и слабоалкогольных напитков в информационной системе мониторинга в случаях, если:
- разрешительные документы, сведения о которых получены из ЕГАИС, отсутствуют в реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии (данное основание начнет действовать с 1 сентября 2025 года);
- характеристики пива или слабоалкогольных напитков, указанные в разрешительном документе, не соответствуют характеристикам товара, полученным из ЕГАИС или указанным заявителем (данное основание начнет действовать с 1 декабря 2025 года).
В случае выявления несоответствии сведения об этом будут направлены оператором системы маркировки в ЕГАИС.
Также с 1 сентября 2025 года импортерам пива и слабоалкогольных напитков будет отказано во вводе продукции в оборот при наличии сведений о недействительности разрешительных документов по данным из Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов.
Кроме того, с 1 сентября 2025 года отечественные производители пива и слабоалкогольных напитков до начала их перемещения в рамках договоров поставки будут обязаны направлять в информационную систему мониторинга сведения о разрешительных документах.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: siamionau pavel / Shutterstock / Fotodom.