Правила перерасчета имущественных налогов для граждан изменят

Гражданам предоставят возможность подавать отдельное заявление на перерасчет имущественных налогов (земельного налога, транспортного налога и налога на имущество).

Соответствующие поправки в статьи 362, 369 и 408 НК РФ содержит внесенный в Госдуму правительственный законопроект № 577665-8.

Новые нормы разрешают физическим лицам при наличии предусмотренных налоговым законодательством оснований, влекущих перерасчет суммы ранее исчисленного налога, представить в любой налоговый орган заявление о перерасчете суммы ранее исчисленного налога. К заявлению налогоплательщик может приложить документы, подтверждающие наличие оснований для перерасчета налога.

Данное заявление о перерасчете налоговый орган должен рассмотреть в течение 30 дней со дня его получения. По результатам такого рассмотрения налогоплательщику будет направлено уведомление о перерасчете суммы ранее исчисленного налога либо сообщение об отказе в перерасчете.

При этом имущественный налог, исчисленный по результатам перерасчета, нужно будет уплатить в срок не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем, в котором сформировано налоговое уведомление в связи с таким перерасчетом.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии