Правительство дополнило перечень товаров, подпадающих под обязательную маркировку

Правительство внесло в перечень товаров, подпадающих под обязательную маркировку, отдельные виды одежды, икру и отдельные виды БАДов. Соответствующее распоряжение от 27.03.2024 № 710-р опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, перечень товаров, подпадающих под обязательную маркировку, и сроки введения обязательной маркировки утверждены распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р (с изменениями и дополнениями).

В частности, в перечень включены бестабачные смеси для нагревания, а также отдельные виды товаров легкой промышленности, в том числе:

  • майки и нательные фуфайки прочие, кальсоны, трусы, ночные сорочки, пижамы, купальные халаты, домашние халаты и аналогичные изделия;
  • детская одежда и принадлежности к детской одежде;
  • купальные костюмы;
  • галстуки, галстуки-бабочки и шейные платки.

Новые нормы также расширяют перечень кодов биологически активных добавок (БАД) и парфюмерно-косметической продукции для гигиены рук, в отношении которых применяется обязательная маркировка.

Кроме того, в перечень товаров, подпадающих под обязательную маркировку, включена икра осетровых и икра лососевых (красная икра).

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии