Правительство дополнило правила применения запрета на продажу маркированных товаров

Правительство внесло поправки в правила применения запрета на продажу товаров, подлежащих обязательной маркировке, на основании сведений из системы мониторинга.

Соответствующее постановление от 06.03.2024 № 267 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующие правила применения запрета на продажу товаров, подлежащих обязательной маркировке, утверждены правительственным постановлением от 21.11.2023 № 1944. Документ содержит:

  • перечень случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке, запрещена ‎на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга;
  • правила применения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке, на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга.

Теперь Правительство РФ расширило перечень групп маркированных товаров, в отношении которых установлены отдельные перечни случаев, когда продавцу запрещено их продавать. В частности, такие перечни предполагается установить для медицинских изделий и кресел-колясок. Каждый из этих перечней предусматривает запрет на продажу товара:

  • сведения о маркировке средствами идентификации которого отсутствуют в информационной системе мониторинга;
  • который на момент проверки выведен из оборота (по статусу кода идентификации в информационной системе мониторинга);
  • заблокированного или приостановленного для реализации по решению органов власти (по статусу кода идентификации в информационной системе мониторинга);
  • при отсутствии в информационной системе мониторинга сведений о его вводе в оборот;
  • с некорректным кодом проверки.

Согласно постановлению, ‎срок введения обязательного контроля запрета розничной продажи товаров на основании информации, полученной из системы мониторинга, в отношении медицинских изделий и кресел-колясок установлен на 1 марта 2025 года.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии