Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минприроды и Минпромторгу подготовить закон о введении перечня продукции и товаров, которые можно производить с использованием вторичного сырья.
Как отмечается в , законопроект закрепит количественные требования по использованию вторичного сырья при производстве товаров и упаковки.
При этом сам перечень продукции и товаров, которые можно производить с использованием вторичного сырья будет утверждать Правительство РФ.
Новые нормы позволят дифференцировать ставки экологического сбора в зависимости от экологичности товара и устанавливать повышенный коэффициент для трудно перерабатываемых и вообще не перерабатываемых товаров и упаковок.
В правительстве уверены, что новые нормы будут способствовать увеличению доли использования вторичных ресурсов и стимулируют компании к применении вторсырья в промышленности.