Вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко сообщил, что в 2026 году не менее 10% мероприятий контрольно-надзорной деятельности должны быть проведены с использованием беспилотных летательных аппаратов.
Зампред правительства отметил: «Современные технологии делают проверки более эффективными и незаметными для предпринимателей и организаций. Это то, к чему мы стремимся, и цифровизация открывает новые возможности нам для этого. С одной стороны, инспектору не надо выезжать на объект, что особенно актуально для обширных и труднодоступных территорий. Для более точных выводов обрабатывать полученные данные помогает искусственный интеллект. С другой – дистанционные проверки не отрывают контролируемое лицо от работы».
Как отмечается в сообщении Правительства РФ, в 2025 году свыше 9 000 проверок и профилактических визитов контролеры провели с помощью БПЛА. Лидерами по их применению в контроле и надзоре стали Росреестр и Россельхознадзор. Так, в рамках земельного контроля Росреестр с помощью летательных аппаратов осуществил почти 8 000 мероприятий, Россельхознадзор с помощью БПЛА провел 1 500 мероприятий по ветеринарному, земельному и фитосанитарному контролю и контролю за пестицидами.
Также использовать БПЛА при проведении контрольно-надзорных и профилактических мероприятий стали Росприроднадзор, Ространснадзор и Минкультуры.
Всего в настоящее время в 19 видах контроля уже предусмотрено применение беспилотных систем.
Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами - то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: Dmitry Kalinovsky / Shutterstock / Fotodom.