Правительство повысило размер платы за размещение твердых отходов

Правительство РФ решило повысить на 2025 год размер ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов IV класса опасности (малоопасные).

Соответствующее постановление от 30.04.2025 № 595 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, в 2019 году Правительство РФ решило на 5 лет «заморозить» ставку платы за размещение твердых коммунальных отходов IV класса. На период с 2019 по 2023 годы ставка платы за размещение твердых коммунальных отходов IV класса опасности была установлена на уровне 2018 года в размере 95 рублей за 1 тонну твердых коммунальных отходов. На 2024 год также была сохранена ставка в размере 95 рублей за тонну.

В связи со сложившейся макроэкономической и геополитической ситуацией, развитием российской экономики в условиях санкционного давления, а также ‎в целях снижения нагрузки на бизнес и граждан, Минприроды предлагало сохранить в 2025 году ставку ‎в размере 95 рублей за тонну. 

Вместе с тем Правительство РФ приняло решение повысить размер ставки на 4,5% до 99,3 рублей за тонну. Согласно постановлению, указанная ставка дожна применяться с 1 января 2025 года.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: Silarock / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии