Правительство РФ решило продлить эксперимент по размещению кодов маркировки в машиночитаемой форме на федеральные специальные марки (ФСМ) для отдельных видов слабоалкогольной продукции.
Соответствующее постановление от 30.08.2025 № 1339 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.
Напомним, эксперимент по нанесению кодов маркировки на ФСМ запущен Правительством РФ с 1 июля 2024 года. Порядок его проведения закреплен правительственным постановлением от 06.05.2024 № 585.
В перечень слабоалкогольной продукции, в отношении которой коды маркировки наносятся на федеральные специальные марки, включены сразу несколько видов алкогольной продукции с содержанием этилового спирта (крепостью) до 9% включительно.
Производители, импортеры и продавцы указанной алкогольной продукции участвуют в эксперименте по маркировке на добровольной основе. Изначально предполагалось, что эксперимент завершится 31 августа 2025 года.
Теперь Правительсво РФ решило его продлить на год - до 31 августа 2026 года. По результатам проведения эксперимента будет принято решение о целесообразности нанесения кодов маркировки на федеральные специальные марки для алкогольной продукции.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: planet5D LLC / Shutterstock / Fotodom.