Начальник Управления налогообложения имущества ФНС РФ Алексей Лащёнов разъяснил, когда применяют повышающие коэффициенты при исчислении земельного налога на участки, предназначенные для жилищного строительства.
Представитель ФНС напомнил, что земельный налог в отношении участков, приобретенных для жилищного строительства, исчисляется с учетом коэффициента 2 в течение трех лет (за отдельным исключением).
Повышающий коэффициент применяется с даты регистрации права собственности на такие участки вплоть до регистрации прав на построенный жилой или многоквартирный дом, а также любое помещение в нем.
В случае если указанное разрешенное использование таких участков установлено уже после регистрации прав на них, то земельный налог также рассчитывается с повышающим коэффициентом. Применение повышающего коэффициента в подобном случае начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о разрешенном использовании.
Такое правило применяется к тем участкам, сведения об изменении разрешенного использования которых для жилищного строительства внесены в ЕГРН с 1 января 2024 года.
В сообщении ФНС также отмечается, что в случае наличия на участке зарегистрированных жилых или многоквартирных домов и их последующего их сноса (разрушения) повышающие коэффициенты при исчислении земельного налога не применяют.
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: ronstik / Shutterstock / Fotodom.