Приостановка бизнеса не лишает ИП на УСН права на освобождение от налога на имущество физлиц

ФНС разъяснила, когда ИП, применяющие УСН, освобождены от уплаты налога на имущество физлиц в отношении объектов недвижимости.

В своем письме от 13.02.2024 № БС-4-21/1534@ ФНС отмечает, что статья 346.11 НК РФ освобождает от ИП на УСН от уплаты налога на имущество в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов (ТРЦ), включенных в специальный региональный перечень.

При этом имущество считается используемым в предпринимательстве, в том числе в период осуществления подготовительных мероприятий, связанных с предпринимательской деятельностью (например, ремонт помещения), в случае, если назначение или разрешенное использование исключает возможность использования объекта в личных, семейных и иных целях, не связанных с предпринимательством.

Временное неиспользование имущества в предпринимательской деятельности не может рассматриваться как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности.

Вместе с тем для применения такой льготы налоговый орган должен располагать сведениями, подтверждающими использование объекта для предпринимательской деятельности за определенный период.

Соответственно, ИП должен подать в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы. К заявлению можно приложить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

По результатам рассмотрения такого заявления налоговый орган направляет уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы. При этом в уведомлении должны содержаться основания предоставления налоговой льготы и периоды, применительно к которым предоставляется налоговая льгота.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии