Производители и импортеры вина должны обновить уведомление о начале оборота алкоголя до 1 января 2024 года

Росалкогольтабакконтроль вновь предупредил производителей и импортеров, осуществляющих производство и оборот винодельческой продукции, о необходимости корректировки уведомления о начале оборота алкогольной продукции.

В своем сообщении от 27.12.2023 ведомство напоминает, что приказом Росалкогольрегулирования от 05.06.2023 № 157 с 1 сентября 2023 года введен новый электронный формат уведомления о начале оборота на территории РФ алкогольной продукции. Внесенные изменения затронули производителей и импортеров, осуществляющих производство и оборот винодельческой продукции.

В связи с этим с указанной даты первичные уведомления принимаются только по новому формату, то есть с заполненными полями уведомления: «Классификация вин по содержанию сахаров», «Классификация игристых вин по содержанию сахаров», «Минимальный срок выдержки дистиллята, используемого для производства алкогольной продукции» для соответствующих видов продукции.

При этом до 1 января 2024 года производителям и импортерам, осуществляющим производство и оборот винодельческой продукции, необходимо добавить новые реквизиты в ранее направленные уведомления путем предоставления корректирующих уведомлений.

Если информация в указанный срок не будет актуализирована, то прежнее уведомление будет аннулировано, поскольку информация об алкогольной продукции, находящейся в обороте, не будет соответствовать информации, содержащейся в ЕГАИС.

По состоянию на 26 декабря 2023 года:

  • количество актуализированных уведомлений составило 61 728 штук (или 72% от общего количества требующих корректировки);
  • количество уведомлений, которое требуется актуализировать, составляет 24 002 штуки (28%).

Также Росалкогольтабакконтроль разместил перечень уведомлений, подлежащих корректировке.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии