Производители и продавцы детских игрушек вправе добровольно маркировать продукцию

С 20 декабря 2023 года в России проводится эксперимент по маркировке отдельных видов товаров для детей. Соответствующие положения содержит правительственное постановление от 14.12.2023 № 2145.

Документ предписывает провести эксперимент по маркировке до 1 декабря 2024 года и устанавливает порядок его проведения.

В перечень товаров для детей, в отношении которых введена маркировка, включены:

  • игрушки, предназначенные для детей в возрасте до 14 лет, - самокаты, педальные автомобили и аналогичные игрушки на колесах (за исключением трехколесных велосипедов); коляски для кукол; куклы; прочие игрушки; модели в уменьшенном размере («в масштабе») и аналогичные модели для развлечений, действующие или недействующие; головоломки всех видов;
  • карточные игры всех типов, предназначенные для детей в возрасте до 14 лет;
  • наборы электрических гоночных автомобилей для соревновательных игр, предназначенные для детей в возрасте до 14 лет;
  • прочие товары для развлечений, настольные или комнатные игры, включая столы для игры в пинбол, бильярд, предназначенные для детей в возрасте до 14 лет.

Производители, импортеры и продавцы указанных видов товаров участвуют в эксперименте по маркировке на добровольной основе.

Полномочия оператора информационной системы, осуществляющего информационное обеспечение эксперимента, закреплены за ООО «Оператор-ЦРПТ».

По результатам проведения эксперимента будет принято решение о целесообразности введения обязательной маркировки товаров для детей.

Реализация изменений в программах 1С
В «1С:Предприятии 8» в соответствии с законодательством РФ поддерживается маркировка товаров. Подробнее см. в «Мониторинге законодательства» в разделе «Маркировка и интеграция». Необходимые изменения по маркировке средствами идентификации отдельных видов товаров для детей будут поддержаны с выходом очередных версий.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии