Минпромторг предложил запретить производителям, импортерам и продавцам товаров легкой промышленности использовать термины «экокожа», «экомех» и аналогичные термины.
Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.
Документом предусмотрено, что участникам оборота товаров легкой промышленности запрещается использование словосочетаний «экокожа», «веган-кожа», «экологичная кожа» «экомех», «экопух» и аналогичных по смыслу терминов независимо от написания.
Данные термины запретят применять при вводе в оборот товаров легкой промышленности, при продаже дистанционным способом, при рекламе, а также при указании информации о сырьевом составе товара в таможенных и сопроводительных коммерческих документах, документах о подтверждении соответствия, при маркировке, на этикетке и ценнике.
Предполагается, что указанное требование вступит в силу 1 марта 2026 года.
В министерстве пояснили, что термины «экокожа», «экомех» и прочие аналогичные синтезированные термины нормативно-технической документацией не предусмотрены, соответственно, требования безопасности к таким материалам не установлены. Использование предпринимателями указанных терминов основано на эксплуатации экологической повестки и не обеспечивает получение потребителем полной и достоверной информации о приобретаемом товаре.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: fiphoto / Shutterstock / Fotodom.
Хххммм. А как экокожу называть? Че за бред?!
Тот самый главбух, Искусственная кожа? Не?
Тот самый главбух, Так же, как ее все и называют - дермантином.