Производителям напитков запретят применять ПЭТ-бутылки нестандартных цветов

Минпромторг составил перечень видов продукции, производство и использование которых не допускаются в связи с тем, что отходы от использования таких товаров не подлежат обработке или утилизации, либо их обработка и (или) утилизация затруднительны.

Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В министерстве пояснили, что в настоящее время в стране производится продукция, отходы от использования которой не подлежат обработке или утилизации, в связи с чем такие отходы поступают на объекты размещения отходов.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 268-ФЗ внес новые нормы в закон об отходах производства и потребления (от 24.06.1998 № 89-ФЗ). Они закрепляют за правительством полномочия устанавливать перечень видов продукции, производство и использование которых запрещено в связи с тем, что отходы от использования такой продукции не подлежат обработке или утилизации либо их обработка и утилизация затруднительны.

В связи с этим Минпромторг подготовил такой перечень. Министерство включило в него 5 групп продукции, в том числе:

  • полупрозрачные ПЭТ-бутылки для пищевой промышленности всех цветов, за исключением голубого, зеленого, коричневого;
  • непрозрачные ПЭТ-бутылки для пищевой промышленности, за исключением тары белого цвета;
  • упаковка из ПЭТ, произведенная с использованием круговой этикетки из ПВХ;
  • многослойные ПЭТ-бутылки;
  • ПЭТ-упаковка, этикетка на которую приклеена с помощью нерастворимого в водном или щелочном растворе клея.

Указанный перечень должен вступить в силу с 1 сентября 2024 года и будет обновляться ежегодно.

В Минпромторге при этом отметили, что проект постановления предлагает ограничить оборот «неэкологичной» упаковки. В частности, традиционные цвета (голубой, зеленый, коричневый) при производстве ‎полупрозрачной ПЭТ-бутылки используются для сохранения потребительских свойств продукции ‎и увеличения срока годности упакованного товара. Бутылки иных цветов применяются исключительно для маркетинговых целей, но при этом вторичное сырье нестандартных цветов не востребовано на рынке утилизации и затрудняет процесс переработки.

Непрозрачная белая ПЭТ-бутылка используется для упаковки молочной ‎и кисломолочной продукции и имеет для нее функциональное назначение, ‎может быть отдельно выбрана, спрессована и переработана за счет идентификации ‎ее по белому цвету. Остальные цвета не имеют функциональной значимости ‎и при производстве ПЭТ-бутылок используются только в рекламных и маркетинговых целях, при этом их экономически нецелесообразно отдельно собирать ‎и перерабатывать из-за кратно меньшего их объема в твердых коммунальных отходах.

Кроме того, присутствие ПВХ-пленки на ПЭТ-бутылке также значительно снижает потенциал переработки тары, который при ее отсутствии весьма высок. Многослойные ПЭТ-бутылки также непригодны к вторичной переработке из-за наличия в одном из слоев компонентов полиамида, не позволяющих технологически отделить его от ПЭТ.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.


Комментарии