Росалкогольтабакконтроль утвердил новую редакцию правил представления организациями, осуществляющими производство спирта и алкогольной продукции, сведений о бенефициарных владельцах и контролирующих лицах.
Соответствующий приказ от 30.09.2026 № 362н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.
Напомним, положения закона о регулировании производства и оборота алкоголя (от 22.11.1995 № 171-ФЗ) обязывают организации, осуществляющие производство этилового спирта (за отдельным исключением) или алкогольной продукции, относящейся к спиртным напиткам (за исключением винодельческой продукции), направлять в Росалкогольтабакконтроль сведения о бенефициарных владельцах и контролирующих лицах.
После представления первичных сведений организации должны подавать данные только при изменении бенефициарных владельцев или контролирующих лиц.
Форма и правила представления организациями сведений о бенефициарных владельцах и контролирующих лицах утверждены приказом Росалкогольтабакконтроля от 27.05.2024 № 221.
Теперь Росалкогольтабакконтроль утвердил новую рдакцию данных правил. Она предусматривает, что сведения о бенефициарных владельцах такой организации, а также о лице, контролирующем такую организацию, следует представить не позднее 1 января 2027 года.
Новые правила вступят в силу с 1 ноября 2026 года.
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: ALPA PROD / Shutterstock / Fotodom.