ПВЗ маркетплейсов будут облагать налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости

Правительство РФ планирует расширить перечень объектов, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости.

Соответствующие поправки в статью 378.2 НК РФ содержит внесенный в Госдуму законопроект № 617-9.

Напомним, согласно нормам статьи 378.2 НК РФ база по налогу на имущество организаций определяется по кадастровой стоимости в отношении, в том числе нежилых помещений, назначение которых предусматривает размещение торговых объектов.

Ранее Минфин и Минпромторг в связи с этим разъяснили, что отнесение пунктов приема и выдачи заказов (ПВЗ) к торговому объекту должно осуществляться в каждом конкретном случае путем соотнесения фактических характеристик объекта признакам торгового объекта.

Теперь законопроект предлагает включить в перечень объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости, пункты приема и выдачи заказов, являющиеся объектами логистической инфраструктуры оператора посреднической цифровой платформы.

Новое положение может вступить в силу с 1 января 2027 года.

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Jo Panuwat D / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии