Работодателей могут обязать оплачивать работникам проезд до работы в ночное время

Депутаты Госдумы направили в трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений законопроект, который обязывает работодателей оплачивать проезд работников в ночное время до места работы и обратно.

Парламентарии посетовали, что в 2023 году значительно выросли цены на услуги такси из-за новых требований к перевозкам пассажиров и багажа на данном виде транспорта. «В отдельных регионах России ценообразование на услуги такси выросло на 44%, а, по данным Росстата, с января по сентябрь 2023 года средняя стоимость одной поездки возросла на 16%, побив исторический рекорд за последнее десятилетие. Для некоторых категорий работающих граждан использование услуг такси является далеко не роскошью, а производственной необходимостью», - отметили депутаты.

При этом многие граждане, которые трудятся в ночное время суток, не могут воспользоваться общественным транспортом для проезда к месту работы или обратно.

«Ответственные работодатели компенсируют транспортные издержки для сотрудников, предусмотрев их в трудовом договоре. Однако законодательством данная обязанность для работодателей не закреплена, что влечет уменьшение дохода тех работников, чьи руководители не заботятся об этих расходах. Возникает существенная разница в предоставляемых работодателями условиях труда вопреки принципу равенства в трудовых отношениях», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим депутаты подготовили поправки в статью 22 ТК РФ, которые относят к обязанностям работодателя, в том числе обеспечение проезда работника в ночное время до места работы и обратно, передает газета «Известия».

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии