Росстат ввел новые правила заполнения отчета об объектах незавершенного строительства

Росстат утвердил новые указания по заполнению статистической отчетности № С-1 «Сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений». Соответствующий приказ от 19.01.2024 № 15 опубликован на официальном сайте ведомства.

Напомним, статистический отчет № С-1 должны сдавать организации-застройщики, которым выдано разрешение на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию, а также юридические лица, имеющие на балансе предприятий объекты незавершенного строительства.

Данную форму сдают застройщики всех видов экономической деятельности независимо от формы собственности и организационно-правовой формы хозяйствующих субъектов, осуществляющие строительство и ввод объектов в эксплуатацию. При этом отчет С-1 сдается в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого явления. В случае отсутствия явления данные по форме С-1 не предоставляются.

Обращаем внимание, приказом Росстата от 19.01.2024 № 15 утверждены только указания по заполнению формы № С-1. Сама форма утверждена приказом Росстата от 14.10.2022 № 703.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии