С 1 апреля вступят в силу новые правила расчета НДС при перепродаже подержанных автомобилей

УФНС по Москве предупредило налогоплательщиков, что с 1 апреля 2024 года вступят в силу новые правила применения НДС в отношении реализации дилерами подержанных автомобилей. Соответствующие поправки в НК РФ были внесены Федеральным законом от 19.12.2023 № 612-ФЗ.

Напомним, по нормам пункта 5.1 статьи 154 НК РФ при продаже приобретенных у граждан для перепродажи автомобилей и мотоциклов база по НДС определяется как разница между рыночной ценой с учетом НДС и ценой приобретения указанных техники автомобилей и мотоциклов. При этом до настоящего времени особый порядок расчета НДС действовал только на первую стадию продажи выкупленного автомобиля. Это не позволяло дилерам продать выкупленные у физлиц автомобили другим дилерам (юрлицам) по реальной цене. Теперь пункт 5.1 статьи 154 НК РФ дополнен новым положением. Оно устанавливает, что при последующей реализации автомобилей и мотоциклов, приобретенных у продавца, который ранее определял базу по НДС по особым правилам, налоговая база по НДС может быть определена по таким же правилам.

В своем сообщении УФНС уточняет, что с 1 апреля текущего года при продаже подержанных автомобилей и мотоциклов, купленных налогоплательщиком для перепродажи, база по НДС определяется как разница между ценой реализации (определяемой в соответствии со статьей 105.3 НК РФ) с учетом НДС и ценой приобретения с учетом НДС при одновременном соблюдении следующих условий:

  • на дату покупки транспорта продавец применяет общий режим налогообложения;
  • последний собственник, на которого зарегистрирован транспорт - физическое лицо;
  • при покупке автомобиля либо мотоцикла налогоплательщик получил от продавца счет-фактуру с суммой налога, определенной в соответствии с пунктами 5.1 или 5.2 статьи 154 НК РФ.

При этом положения пункта 5.2 статьи 154 НК РФ не применяются в отношении указанных в пункте 5.1 статьи 154 НК РФ операций налогоплательщика по реализации автомобилей и мотоциклов.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии