Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР) предупредил, что с 1 июня начнется прием заявлений от работающих родителей двоих и более детей на ежегодную семейную выплату.
В своем сообщении СФР пояснил, что заявления на ежегодную семейную выплату будут приниматься с 1 июня до 1 октября:
- через Единый портал госуслуг;
- в клиентской службе СФР;
- в МФЦ.
Напомним, с 2026 года в России введена новая мера социальной поддержки – ежегодная семейная выплата работающим родителям, имеющим двух и более детей. Выплата должна производиться семьям с детьми в возрасте до 18 лет или до 23 лет в случае, если они обучаются в образовательной организации по очной форме обучения (за исключением обучения по дополнительным образовательным программам).
Право на получение выплаты возникает у каждого из родителей при условии, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения, установленную на год, предшествующий году обращения за выплатой. При определении права на выплату также учитывается наличие у семьи движимого и недвижимого имущества. Правила осуществления выплат утверждены правительственным постановлением от 27.12.2025 № 2173.
В СФР уточнили, что на решение по заявлению, в частности, влияет факт уплаты НДФЛ в году, предшествующем году обращения за выплатой. При этом если НДФЛ уплачен, то не важно, каким образом у родителя были оформлены трудовые отношения. Выплату не назначат, если заявитель получал только доходы от самозанятости или от предпринимательской деятельности на специальных налоговых режимах, то есть без уплаты НДФЛ.
Размер выплаты СФР определит, как разницу между суммой расчетного НДФЛ с доходов заявителя, полученных в году, предшествующем году обращения за выплатой, и суммой, исчисленной с того же дохода в размере 6%.
В СФР также отметили, что ежегодная семейная выплата не будет учитываться ни при назначении единого пособия, ни при определении права на такую же выплату в следующих годах.
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: Galina Kovalenko / Shutterstock / Fotodom.