С 1 сентября 2026 года изменятся требования к уставному капиталу производителей спирта

Росалкогольтабакконтроль предупредил, что с 1 сентября 2026 года изменятся требования к уставному капиталу организаций, осуществлявших производство этилового спирта и имеющих лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта (за исключением этилового спирта, произведенного из непищевого сырья растительного происхождения, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового, ромового и винодельческой продукции),

В сообщении ведомства отмечается, что с 1 сентября 2026 года вступают в силу новые положения пункта 9 статьи 11 закона о регулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции (от 22.11.1995 № 171-ФЗ), в соответствии с которыми производители этилового спирта должны иметь оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее чем 100 миллионов рублей.

В оплату уставного капитала (уставного фонда) должны быть внесены денежные средства в минимальном размере 100 миллионов рублей. При этом  внесение заемных денежных средств не допускается.

Подтверждение источников происхождения денежных средств, вносимых в оплату такого уставного капитала (уставного фонда), осуществляется в отношении 100 миллионов рублей.

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Valery Lisin / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии