С 2024 года у компаний появится дополнительная возможность для снижения налога на прибыль

В статью 286.1 НК РФ внесены новые положения, которые расширяют возможности применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль. Соответствующий Федеральный закон от 25.12.2023 № 629-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Новые нормы разрешают организациям применять инвестиционный вычет, в том числе в отношении расходов на капитальные вложения, осуществленные в рамках соглашений о реализации инвестиционных проектов, информация о которых включена в специальный реестр инвестиционных проектов с государственной (муниципальной) поддержкой.

Данный вычет будет предоставляться организациям:

  • реализующим инвестиционные проекты, включенные в специальный реестр;
  • заключившим соглашение о реализации инвестиционного проекта.

В состав вычета можно будет включить капитальные затраты (создание, приобретение, модернизация основных средств), осуществленные в рамках реализации инвестиционного проекта, но не более 25 % от их общего объема. Срок применения такого вычета составит не более 5 лет с даты заключения инвестиционного соглашения.

Также устанавливается, что:

  • ставка налога на прибыль для применяющих вычет компаний не может быть более 10 % (расчетная ставка для определения предельного размера вычета);
  • организации, применяющие проектируемый вычет, не вправе применять вычет по иным основаниям;
  • вычет не вправе применять организации, заключившие соглашение о защите и поощрении капиталовложений.

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2024 года.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии