С 2026 года применяется новый критерий для контролируемых сделок

Минфин РФ предупредил налогоплательщиков о применении с 2026 года нового критерия контролируемых сделок.

В своем письме от 28.01.2026 № 03-00-08/5827 ведомство отмечает, что с 1 января 2026 года контролируемыми признаются, в том числе сделки, одной из сторон которых является физлицо (организация, иностранная структура) местом жительства (местом регистрации, местом налогового резидентства) которого является государство или территория, где ставка налога на прибыль равна или ниже 15%.

Соответствующие поправки в статью 105.14 НК РФ внес Федеральный закон от 28.11.2025 № 425-ФЗ.

Поскольку налоговое законодательство иностранных государств может меняться, в том числе в части положений, устанавливающих ставку налога на прибыль, Минфин считает нецелесообразным издавать письмо со списком государств, где ставка налога на прибыль равна или ниже 15%.

В подобных случаях налогоплательщик должен заявлять сделку как контролируемую (или неконтролируемую), основываясь на своем суждении о ставке налога на прибыль организаций, установленной в стране его контрагента.

Подтверждением налоговой ставки может являться нормативный правовой акт, устанавливающий ставку налога на прибыль, принятый и опубликованный по законам иностранного государства, действовавший в отношении налогового периода, в котором совершена сделка. В данном случае следует указать официальный источник текста НПА и привести его перевод на русский язык.

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Sergii Kozii / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии