Самое новое в «1С:Бухгалтерии 8»: расчет туристического налога при раннем заезде и позднем выезде

Мы продолжаем серию «Самое новое в 1С:Бухгалтерии 8», в которой регулярно рассказываем об изменениях в новых версиях решения, о том, что в них появилось интересного, важного и полезного для бухгалтера.

В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.178 добавлена возможность рассчитать туристический налог, когда отдельно от услуги временного проживания за сутки оплачивается ранний заезд или поздний выезд.

При расчете налога доплата за ранний заезд или поздний выезд суммируется со стоимостью основной услуги по временному проживанию (письмо ФНС от 08.04.2025 №СД-4-3/3704@).

Для расчета туристического налога потребуется:

  1. Добавить услуги по раннему заезду и позднему выезду в справочник Номенклатура:
  1. Связывать доплаты с основной услугой по временному проживанию:

Аналогично в Отчете о розничных продажах.

В расчете туристического налога доплаты за ранний заезд и поздний выезд учитываются в стоимости услуг.

Если доплата внесена после оплаты основной услуги по временному проживанию, то для пересчета налога используйте документ Начисление туристического налога. С его помощью корректно рассчитается налог, если все оплаты прошли в одном квартале.


Всю информацию серии можно найти по тэгу самое новое в 1С:Бухгалтерии. Или просто следите за нашими новостями!

Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: Sotnikov Misha / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии