Мы продолжаем серию «Самое новое в 1С:Бухгалтерии 8», в которой регулярно рассказываем об изменениях в новых версиях решения, о том, что в них появилось интересного, важного и полезного для бухгалтера.
В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.195 добавлена возможность заполнить бухгалтерский баланс с разделением задолженности на долгосрочную и краткосрочную. Для этого в форму баланса добавлены показатели:
- «Дебиторская задолженность» в группу «Прочие внеоборотные активы» (код строки 1190) для отражения долгосрочной части,
- «Кредиторская задолженность» в группу «Прочие долгосрочные обязательства» (код строки 1450) для отражения долгосрочной части,
- «Краткосрочная часть долгосрочных заемных средств» в группу «Заемные средства» (код строки 1510).
Краткосрочной признается задолженность, которая подлежит погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты, долгосрочной – более 12 месяцев. Классификация задолженности по срокам осуществляется на основании дат погашения, указанных в документе Акт инвентаризации расчетов. Если в акте отсутствуют данные, то дата погашения определяется последовательно: по срокам оплаты, указанным в документе, если там нет - по сроку оплаты в карточке договора, если там нет - по срокам оплаты, указанным в настройках параметров ведения учета для долгов покупателей и долгов перед поставщиками.
Когда по договору заполняется график платежей (договоры аренды и лизинга, поступление с рассрочкой), то данные о сроках погашения берутся из этого графика.
По расходам будущих периодов суммы и сроки рассчитываются согласно способу и периоду их списания, указанным в карточке расходов.
Функционал доступен в версии КОРП. Чтобы воспользоваться, требуется:
- выполнить настройку учетной политики,
- перед заполнением баланса провести документ Акт инвентаризации расчетов и новую регламентную операцию Классификация задолженности по срокам.
Полный интерфейс: меню «Главное – Настройки – Учетная политика».
Полный интерфейс: меню «Операции – Инвентаризация – Акты инвентаризации расчетов».
Полный интерфейс: меню «Операции – Закрытие периода – Закрытие месяца – Классификация задолженности по срокам».
Полный интерфейс: меню «Отчеты – 1С-Отчетность – Регламентированная отчетность».
Полный интерфейс: меню «Отчеты – 1С-Отчетность – Регламентированная отчетность».
Всю информацию серии можно найти по тэгу самое новое в 1С:Бухгалтерии. Или просто следите за нашими новостями!
Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Andrey_Popov / Shutterstock / Fotodom.