Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР) утвердил новые формы документов, применяемых при выявлении и взыскании недоимок по страховым взносам на травматизм.
Соответствующий приказ от 14.04.2026 № 378 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.
Напомним, до настоящего времени СФР применял при выявлении и взыскании недоимок по страховым взносам на травматизм формы документов, утвержденные приказом СФР от 06.06.2023 № 1000.
Вместе с тем Федеральный закон от 20.02.2026 № 29-ФЗ внес изменения в статьи 26.6 и 26.7 закона об обязательном социальном страховании (от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Новые нормы учитывают, что решения о взыскании страховых взносов принимаются не руководителем (заместителем руководителя) территориального органа СФР, а уполномоченным должностным лицом.
В связи с этим СФР подготовил и утвердил новые формы:
- решения о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах страхователя – юридического лица или индивидуального предпринимателя в банках (иных кредитных организациях);
- постановления о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества страхователя – юридического лица или индивидуального предпринимателя;
- справки о выявлении недоимки у страхователя;
- форму требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
Перечисленные формы вступят в силу с 20 июля 2026 года.
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: New Africa / Shutterstock / Fotodom.
Будут ли изменения в 1С?