Минфин готовит поправки в КоАП, которые увеличивают штрафы за нарушения порядка применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов.
Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.
Напомним, штрафы за неприменение ККТ и иные нарушения при применении кассы установлены статьей 14.5 КоАП РФ. Максимальный размер штрафа, предусмотренный указанной статьей для пользователей ККТ, составляет 30 000 рублей.
В Минфине посетовали, что предусмотренные меры ответственности за нарушения в сфере применения контрольно-кассовой техники не отвечают принципам справедливости и соразмерности совершенному правонарушению. Потенциальная выгода от неприменения ККТ, выраженная в занижении выручки и неуплате налогов, превышает риск привлечения к административной ответственности в виде штрафа
Соответственно, по мнению Минфина в настоящее время отсутствует эффективный инструментарий, позволяющий обеспечить дисциплину в сфере применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов.
Сам законопроект с поправками в КоАП пока не опубликован, но в министерстве рассчитывают ввести новые нормы с сентября 2026 года.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: bluefish / Shutterstock / Fotodom.