Смягчение требований к валютным расчетам, продление льгот по страховым взносам для НКО и проезд на работу за счет работодателя: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С традиционно в конце рабочей недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

Так, на этой неделе ЦБ РФ предупредил, что с 1 апреля 2024 года вступят в силу поправки в правила представления сведений при осуществлении валютных операций, которые смягчают требования к участникам внешнеторговой деятельности. Российские компании смогут не представлять в банк документы по сделкам с зарубежными партнерами, если объем такой сделки не превышает 1 млн рублей. Раньше этот порог составлял 600 000 рублей.

Минфин планирует продлить до 2026 года срок действия пониженной ставки страховых взносов для социально ориентированных некоммерческих организаций. Такие организации уплачивают страховые взносы по единой ставке 7,6% с выплат работникам до предельной величины базы для исчисления страховых взносов и по ставке 0% с выплат свыше единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов. При этом действие пониженной ставки для указанных НКО ограничено 2024 годом. Минфин предлагает продлить на период 2025 и 2026 годов срок действия указанной льготы.

Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы поправки в статью 22 ТК РФ, которые обзывают работодателей оплачивать работникам проезд до работы и обратно. Данную обязанность предлагают установить при отсутствии у работника возможности воспользоваться общественным транспортом (ночные смены, неразвитая сеть общественного транспорта в определенной местности, чрезвычайные обстоятельства и иные схожие обстоятельства).

Кроме того, в НК РФ внесли поправки, которые восстанавливают производителям и продавцам изделий из серебра право на применение УСН, ПСН и АУСН. При этом указанные организации и ИП могут перейти на применение УСН с 1 января 2024 года (то есть «задним» числом).

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.


Комментарии