Социальный фонд утвердил новые формы документов для учета граждан

Фонд пенсионного и социально страхования РФ (СФР) утвердил новые формы и форматы сведений, используемых для регистрации граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Соответствующий приказ от 30.10.2023 № 2153 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, до настоящего времени действовали формы и форматы сведений для регистрации граждан в системе персонифицированного учета, утвержденные постановлением правления ПФР от 31.10.2022 № 243п.

Теперь СФР утвердила обновленные формы:

  • анкеты зарегистрированного лица (форма АДВ-1);

  • заявления об изменении анкетных данных зарегистрированного лица, содержащихся в индивидуальном лицевом счете (форма АДВ-2);

  • заявления о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (форма АДВ-3);

  • решения об отказе в регистрации зарегистрированного лица (форма АДИ-8);

  • описи документов, передаваемых страхователем в СФР (форма АДВ-6-1);

  • сведений о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (форма СЗВ-К).

Новые формы учитывают, что с 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России (СФР), который объединил Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС). Объединение ПФР и ФСС предусматривает полную преемственность всех услуг и обязательств, которые были в компетенции двух фондов. 

Также приказ содержит электронные форматы для перечисленных документов, в том числе отдельные форматы для СЗВ-К и АДВ-6-1.

Новые формы и форматы перечисленных документов вступят в силу с 15 декабря 2023 года.

Реализация изменений в программах 1С
В «1С:Предприятии 8» обновленные формы и форматы сведений, используемые для регистрации граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета, будут поддержаны с выходом очередных версий.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии