Спикер Совфеда предложила взимать с безработных взносы на обязательное медицинское страхование

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила в ходе парламентских слушаний проекта федерального бюджета на 2026 год взимать с трудоспособных безработных граждан взносы на обязательное медицинское страхование.

Спикер Совфеда заявила: «У меня есть такая идея. В среднем работодатели за работников по стране платят в медстрах 45 000 рублей [в год]. Скажите, пожалуйста, [есть] 700 000 неработающих в Москве. Они могут два месяца поработать, чтобы заработать хотя бы 45 000 и заплатить вот эту среднюю страховку в год, 45 000, коллеги? <…> Давайте отработаем. <…> Здоровый человек 45 000 в год может заплатить».

Валентина Матвиенко уточнила, что данная мера не должна касаться пенсионеров, детей, инвалидов и людей с ограничениями по здоровью.

«Но когда молодые, здоровые, работоспособного возраста нигде не работают… Это теневая занятость либо просто не хотят работать. Тогда вопрос - а за счет каких источников доходов они живут? <…> Получается, что те люди, которые честно работают, <…> они содержат оказание медицинской помощи огромному количеству трудоспособных неработающих граждан. Но это же несправедливо, это неправильно», - приводит слова спикера Совета Федерации ТАСС.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: Kmpzzz / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии
  1. Нервный внедренец

    А как же конституция?

    • Любимый приказик

      Нервный внедренец, Не до конституции сейчас

    • Входящий НДС

      Нервный внедренец, а как же налоговый кодекс? 90 % безработных работают в серую, но при этом хотят и к врачам ходить, и пенсию получать

      • Злобный главбух

        Входящий НДС, Предложение конечно разумное, но его реализация действительно потребует внесения соответствующих изменений в конституцию. Вообще в основном законе много спорных моментов, которые противоречат и действующему законодательству и сами себе. Закрепляя принцип свободы труда, конституция также закрепляет и бесплатность медицины. В то же самое время бесплатность медицины обеспечивается за счет уплаты страховых взносов на ОМС. А безработные данные взносы не платят. Все перекладывается на плечи трудоустроенных.

        • Наш мальчик-программист

          Злобный главбух, намного проще сделать как в Белоруссии: ввести налог на туниядцев. Домохозяйка? Шабамшник? Манекюрщица на дому - принеси обществу пользу!?

          • Ольга_

            Наш мальчик-программист, Узко мыслите. Сейчас по уходу за ребенком в двойной стаж пойдет (с чего бы это), а вы говорите, пользу обществу.

      • Бухгалтерёнок

        Входящий НДС, Может вопросы нужно задавать работодателю, который шантажом вынуждает соглашаться на серую и черную зп?

        • Директор в гневе

          Бухгалтерёнок, Как можно шантажом заставить нарушать законодательство и игнорировать собственные трудовые и пенсионные права - непонятно. Труд у нас свободен. Никто никого не может обязать заключить трудовой договор или договор ГПХ на выполнение работ без его на то воли. Если работника не устраивают условия работы, то он может отказаться от трудоустройства. Если договор уже оформлен, работник также может в любое время его расторгнуть, предупредив об этом за 2 недели. Проблем с этим никаких нет.

          • Ольга_

            Директор в гневе, Считаете, люди соглашаются работать на таких условиях от хорошей жизни?

            У вас, видимо, никогда не было проблем с трудоустройством, либо финансовых.

            • Минибух

              Ольга_, Сейчас нет никаких проблем с трудоустройством. Особенно в крупных городах. Предложений о трудоустройстве с разными условиями труда на любой вкус и требование по зарплате и условиям работы - масса. В ряде отраслей специалистов катастрофически не хватает. Причем не хватает в той степени, что региональные власти говорят о необходимости привлечения иностранных работников - лишь бы кто-то работал. В таких условиях заключение кабальных договоров с работодателями, которые игнорируют права работников, представляется весьма странным.