Сроки действия лицензий и разрешений для бизнеса автоматически продлены на 2024 год

Правительство вновь продлило сроки действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев, а также возможность их упрощенного получения или переоформления в 2024 году. Соответствующее постановление от 23.12.2023 № 2269 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ предусматривает автоматическое продление разрешений и лицензий, истекающих в 2023 году, в таких сферах деятельности, как телевизионное вещание и радиовещание, услуги связи. Также продлена возможность ускоренной государственной регистрации лекарственных препаратов для ветеринарного применения.

В своем сообщении правительство уточняет, что при автоматическом продлении разрешений лицензиатам не потребуется подавать каких-либо заявлений, уплачивать пошлины или сборы. Государственные органы сами внесут изменения в реестры и базы данных.

«Не нужно будет переоформлять разрешения и в случае смены места нахождения компании, проживания индивидуального предпринимателя или ведения самой деятельности. Если адрес изменен по решению властей – скорректируется название улицы, номер дома или почтовый индекс. То же самое коснется случаев, когда предприятие поменяет название или при его реорганизации», - отметили в кабмине.

Кроме того, до конца 2024 года продлевается возможность упрощения разрешительных процедур по решению госорганов. «Они могут принимать решения о сокращении сроков предоставления услуг в сфере разрешительной деятельности, о сокращении обязательных требований или перечня документов, предоставляемых для получения разрешений, о временной отмене оценки соответствия обязательным требованиям», - пояснили в пресс-службе Правительства РФ.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии