Стартовал эксперимент по прослеживаемости сырья для лекарств

Правительство запустило в России эксперимент по прослеживаемости сырья, используемого ‎для производства лекарств и самих лекарств для медицинского применения. 

Соответствующее постановление от 22.12.2023 № 2261 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ предписывает провести эксперимент по прослеживаемости с 29 декабря 2023 года по 31 декабря 2024 года и устанавливает порядок его проведения.

В перечень прослеживаемого сырья для производства лекарств и лекарств для медицинского применения включены, в том числе:

  • пропиленгликоль (пропан-1,2-диол);
  • ментол;
  • этилацетат;
  • соли и сложные эфиры лимонной кислоты;
  • кислота салициловая и ее соли;
  • кислота О-ацетилсалициловая, ее соли и сложные эфиры;
  • антибиотики.

Производители, импортеры и продавцы указанных видов сырья и лекарств участвуют в эксперименте по прослеживаемости на добровольной основе.

Полномочия оператора информационной системы, осуществляющего информационное обеспечение эксперимента, закреплены за ООО «Оператор-ЦРПТ».

По результатам проведения эксперимента будет принято решение о целесообразности введения обязательной прослеживаемости сырья для производства лекарств и лекарств для медицинского применения.

Реализация изменений в программах 1С
В «1С:Предприятии 8» в соответствии с законодательством РФ поддерживается маркировка товаров. Подробнее см. в «Мониторинге законодательства» в разделе «Маркировка и интеграция». Необходимые изменения по маркировке средствами идентификации фармацевтического сырья и лекарственных средств будут поддержаны с выходом очередных версий

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии