Ставки семейной ипотеки могут уменьшить в регионах с низкими доходами граждан

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил в ходе рабочей поездки, что правительство и депутаты прорабатывают возможность введения дифференцированных процентных ставок по семейной ипотеке в зависимости от уровня доходов в регионах.

Спикер Госдумы отметил: «Думаю, что в ближайшее время мы выйдем на дифференцированный уровень процентной ставки по ипотеке: в Москве должна быть одна, а в Саратове она должна быть соразмерной средней зарплате в Саратовской области. Тогда будет социальная справедливость».

При этом Вячеслав Володин посетовал, что в настоящее время ставка по ипотеке одинаковая как в Москве, так и в регионах с более низким уровнем доходов. «Когда речь идет об ипотеке, у нас процентная ставка одинаковая и в Москве, и в Саратове. А в Москве зарплата в 2,5 раза больше, чем в Саратове. А ставка по ипотеке одинаковая. Президент нас поддержал. Сейчас правительство обсуждает», - отметил депутат.

Проработать вопрос введения дифференцированной ставки семейной ипотеки в зависимости от региона проживания и количества детей Госдума рекомендовала профильным министерствам, передает ТАСС.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: beeboys / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии