Студии мультфильмов переведут на пониженные тарифы страховых взносов

Производителям мультфильмов разрешат применять льготные тарифы страховых взносов с 2018 года. Соответствующий законопроект № 329222-7 с поправками в статью 427 НК РФ одобрили депутаты Госдумы и направили его в Совет Федерации.

Поправки в НК РФ устанавливают на 2018–2023 годы льготный тариф страховых взносов в размере 14% для российских организаций, занимающихся производством и реализацией произведенной ими анимационной аудиовизуальной продукции.

При этом страховые взносы в ПФР такие организации будут уплачивать по ставке 8%, в ФСС – по ставке 2% или 1,8% (в отношении выплат иностранцам), в ФОМС – 4%.

Для применения пониженных тарифов страховых взносов устанавливается три условия:

  • доля доходов от реализации экземпляров анимационной аудиовизуальной продукции должна быть не менее 90% от всех доходов организации;
  • наличие документа, подтверждающего нахождение компании в реестре организаций, осуществляющих производство анимационной аудиовизуальной продукции;
  • среднесписочная численность работников в организации должна быть не менее семи человек.

Реестр организаций, осуществляющих производство анимационной аудиовизуальной продукции или оказание услуг в этой сфере, будет вести Минкультуры РФ.

Законопроект также предусматривает, что льготные ставки для производителей анимационных фильмов устанавливаются с 1 января 2018 года.

В «1С:Предприятии» указанные поправки будут поддержаны после подписания закона Президентом РФ и его официального опубликования с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии
Array
(
    [0] => ID
    [1] => IBLOCK_ID
    [2] => IBLOCK_SECTION_ID
    [3] => NAME
    [4] => ACTIVE_FROM
    [5] => TIMESTAMP_X
    [6] => DETAIL_PAGE_URL
    [7] => LIST_PAGE_URL
    [8] => PREVIEW_TEXT
    [9] => PREVIEW_TEXT_TYPE
    [10] => PREVIEW_PICTURE
    [11] => PROPERTY_*
)