ЦБ РФ будет сообщать в налоговые органы о гражданах, которые занимаются бизнесом без регистрации

В Госдуму поступили поправки в статью 85 НК РФ, которые обязывают ЦБ РФ сообщать в налоговые органы информацию о гражданах, в отношении которых выявлены риски ведения предпринимательской деятельности.

Инициаторы поправок посетовали, что в настоящее время доходы физических лиц, получаемые в безналичном порядке от других физических лиц, находятся за «периметром» налогового контроля, так как исключены из налогообложения. Налоговые органы ограничены в запросах у банков выписок по счетам физических лиц - запросить данные сведения возможно только при наличии предусмотренных НК РФ оснований, перечень которых является исчерпывающим.

Кроме того, денежные средства, полученные физическими лицами безвозмездно (даром), полностью освобождены от налогообложения, и под это освобождение «маскируются» платежи другим физическим лицам по возмездным сделкам.

В связи с этим законопроект № 1191451-8 предлагает закрепить за ЦБ РФ обязанность предоставлять в налоговые органы информацию о физических лицах, в отношении которых выявлены риски ведения предпринимательской деятельности, в частности, получения систематического дохода. Речь идет о ведении предпринимательской деятельности без постановки на учет в налоговых органах в качестве самозанятого или ИП.

Одновременно налоговые органы будут наделены правом запрашивать в аналитических целях детализированные выписки по счетам таких физических лиц в иных кредитных учреждениях вне рамок проведения проверок.

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: FAMILY STOCK / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии
  1. Зарплатная терапия

    Не знают куда населению залезть

    • Нервный внедренец

      Зарплатная терапия, Им заняться нечем лижбы им хорошо было а народ они считают за быдло нечего недоют людям только отнимают

  2. Надменный главбух

    Однако, предсказуемо. Завертеть гайки в безнале - уйдут в нал. Затянуть удавку в нале - уйдут в бартер. 200 лет империи, 200 лет без перемен к лучшему.

    • Кредиторка

      Надменный главбух, Крититорк

  3. Главбухыч

    Твари

    • Квартальный отчетик

      Главбухыч, Это же надо так написать "риск ведения предпринимательской деятельности"😃

  4. Капитальчик

    А в Думе не подумали, о своих налогах???

  5. Бухгалтер Корейко

    Когда они уже подавятся всем(

  6. Забытая декларация

    Крипта всем нам в помощь. Осваивайте, граждане