Туроператорам изменят правила и форму отчета о деятельности

Минэкономразвития подготовило новые требования к отчету туроператора, осуществляющего деятельность в сфере выездного туризма, ее составу и форме.

Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, обязаны ежегодно сдавать специальный отчет о своей деятельности в Минэкономразвития. Указанный отчет, подписанный руководителем туроператора и заверенный печатью (при наличии), на бумажном носителе или в электронной форме представляется в министерство в срок не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным. Действующие требования к отчету утверждены приказом Минэкономразвития от 01.09.2023 № 614.

В министерстве пояснили, что действующий порядок не соответствует новым положениям закона об основах туристской деятельности (от 24.11.1996 № 132-ФЗ), которые требуют от туроператоров предоставления дополнительных сведений для применения льгот по финансовому обеспечению.

В частности, в целях применения льготы по формированию минимального финансового обеспечения ответственности туроператора форму отчетности предлагается дополнить строками, необходимыми для заполнения в случае реализации туристского продукта в сопредельные государства с благоприятными условиями для пребывания российских туристов.

Также обновленные требования предусматривают отказ от сдачи отчетности туроператоров в бумажном виде. Сдавать такие отчеты можно будет исключительно в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Обновленные требования должны вступить в силу с 1 марта 2026 года.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: PeopleVideos / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии