Можно ли при УСН учесть расходы на разработку проекта освоения лесов

Минфин разъяснил, можно ли в целях налога при УСН учесть расходы на разработку проекта освоения лесов.

В письме от 15.11.2019 № 03-11-11/88150 отмечается, что статьей 346.16 НК РФ установлен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих УСН.

Нормами Лесного кодекса РФ предусмотрено, что лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов.

Вместе с тем указанный в статье 346.16 НК РФ перечень расходов, уменьшающих полученные доходы при УСН, является исчерпывающим, и расходы на разработку проекта освоения лесов в него не включены.

Это значит, что затраты на разработку проекта освоения лесов не учитываются в расходах при определении объекта обложения налогом по УСН.

Комментарии
  1. Идиот

    Вот какой смысл, спрашивается, сначала установить специальный режим налогообложения, а затем не давать людям, перешедшим на него, нормально учитывать затраты, предусмотренные законодательством? Казуистика, которая и порождает у бизнеса необходимость как-то изворачиваться. Если минфин и фнс играют краплеными картами, бизнес делает покер-фейс и думает, как смухлевать.

    • Irina

      Идиот, Я тоже об этом думаю. Бизнесменов вынуждают играть нечестно, потому что иначе они не выживут. Ок, придумали перечень расходов, но почему забыли о прочих расходах. Пусть с какими-то оговорками, например, при расчете налоговой базы по единому налогу в составе прочих расходов можно учесть любые расходы, соответствующие критериям ст. 252 нк рф. Ну можно еще обязать налплата расшифровку подробную составить или какой другой танец с бубном сплясать. Но неееет. Не поименованы в списке - не расходы. А фактическое перемещение финансовых средств налплата никого не волнует. Вроде убыло, но не израсходовано.