ФНС готовит новые формы сообщений и уведомлений

ФНС РФ разрабатывает новые формы документов для информирования налогоплательщиков через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Уведомление о подготовке соответствующего приказа опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Ведомство поясняет, что Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ внес изменения в статью 31 НК РФ, которые предусматривают информирование физлиц о результатах рассмотрения документов, представленных в налоговые органы через МФЦ.

В связи с этим ФНС готовит дополнения в свои приказы от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@, от 13.07.2015 № ММВ-7-11/280@, от 26.03.2018 № ММВ-7-21/167@, от 24.05.2019 № ММВ-7-21/263@. Напомним, перечисленные приказы утверждают формы сообщений и уведомлений, применяемых налоговыми органами.

БУХПРОСВЕТ

Наряду с передачей налоговых документов через МФЦ, такие документы могут быть переданы непосредственно самому налогоплательщику под расписку, по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи либо через личный кабинет налогоплательщика. Исключение составляют налогоплательщики, на которых возложена обязанность представлять налоговую отчетность в электронной форме. Таким плательщикам документы направляются исключительно в электронной форме.

От способа направления налоговых документов зависят сроки получения подготовленных документов налогоплательщиками. Так, в случае направления документа налоговым органом через МФЦ датой его получения считается день, следующий за днем получения МФЦ указанного документа.

В случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма. В случае направления документа через личный кабинет налогоплательщика датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете.

Комментарии
  1. Маруся

    Уведомление о подготовке приказа о принятии новой формы уведомления! Апофеоз бюрократизма, ИМХО.