Как осуществляется смена ликвидатора для юридического лица

Эксперты ФНС разъяснили, как осуществляется смена назначенного ликвидатора для юрлица, которое находится в процессе добровольной ликвидации.

Ведомство отмечает, что в течение 3-х рабочих дней с момента принятия учредителями (участниками) юридического лица решения о смене ликвидатора в регистрирующий орган подается заявление по форме Р14001.

В заявлении заполняются страница 001, лист К (отдельно на прежнего и нового ликвидатора), лист Р (с проставлением в разделе 1 «Заявителем является» значения «02» на заявителя – нового ликвидатора).

Подпись заявителя подлежит нотариальному удостоверению. Исключение составляют случаи, если заявление направляется в регистрирующий орган в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Такие разъяснения приводит ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков

БУХПРОСВЕТ

Решение о добровольной ликвидации организации принимается по предложению совета директоров или участника общества. Решение о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии принимается общим собранием участников организации. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами организации.

Срок ликвидации организации установливается его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации. Данный срок не может превышать один год, а в случае, если ликвидация не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на 6 месяцев.

При этом решение о ликвидации разрешается отменить. В случае отмены решения повторное принятие решения о добровольной ликвидации возможно не ранее чем по истечении 6 месяцев со дня внесения сведений об этом в ЕГРЮЛ. 

Ликвидация организации влечет за собой ее прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Все оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемой организации распределяется между ее участниками.

Комментарии