До какой даты продавцы обуви вправе применять ЕНВД

Минфин и ФНС уточнили дату, до которой организации и ИП вправе применять ЕНВД в отношении розничной реализации обувных товаров.

В письме Минфина от 28.11.2019 № 03-11-09/92662 отмечается, что Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ внес поправки в статью 346.27 НК РФ, которые запрещают применять ЕНВД при реализации обувных товаров, подлежащих обязательной маркировке.

При этом пунктом 6 правил маркировки обуви, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860, установлено, что оборот обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 марта 2020 года.

В связи с этим в отношении предпринимательской деятельности по розничной реализации обувных товаров налогоплательщики вправе применять ЕНВД до 1 марта 2020 года.

ФНС в своем письме от 09.12.2019 № СД-4-3/25144@ предписывает налоговым органам применять данные разъяснения Минфина в работе с налогоплательщиками. 

БУХПРОСВЕТ

Чтобы беспрепятственно осуществлять реализацию маркированной продукции в 2020 году, плательщики ЕНВД должны будут подать в ИФНС уведомление о переходе на применение УСН. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения (доходы, или доходы минус расходы). Объект налогообложения при УСН может изменяться ежегодно. Кроме того, в уведомлении необходимо указать остаточную стоимость основных средств и размер доходов.

Организации и ИП должны подать уведомление о переходе на УСН до 31 декабря. Право на применение УСН они получат с начала следующего года. Вновь создаваемые организации и ИП должны уведомить о применении УСН не позднее 30 дней с момента постановки на учет в налоговом органе.

Переход на УСН связан с рядом ограничений. Так, налогоплательщики, перешедшие на примение УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения. Они могут перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган. Уведомление необходимо направить в ИФНС не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Комментарии
  1. Адим

    а про п. 2.3 ст. 346.26 Минфин и не знает.....

    • chitatel

      Адим, мда, похоже, минфин совсем запутался и сломался. в законе от 29.09.2019 № 325-ФЗ прямо сказано, что в целях применения енвд розничной торговлей не признается продажа обувных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. реализация такой продукции с 1 января 2020 года влечет утрату права на ЕНВД и переход на ОСНО. по закону обувь подлежит обязательной маркировке, вне зависимости от того, до какого срока допускается оборот немаркированных остатков. так что минфину все же не стоит однозначно говорить о том, что можно продавать обувь на енвд до 1 марта. как бы такие рекомендации плательщиков не подставили

  2. Андрей

    Так обувщики с 1 марта, аптекари с 01. июля 2020.  Поясните про совмещение видов налогообложения.

  3. chitatel

    про совмещение енвд и усн - это только минфин писал. у фнс, которая и будет штрафовать и доначислять налоги по общей системе налогообложения, по данному вопросу может оказаться совсем противоположная точка зрения. прецеденты случались, и не раз. так что по поводу возможности совмещения режимов все же лучше дождаться официального разъяснения фнс, а не руководствоваться мнением минфина.

  4. Alex

    Изменения в главу ЕНВД:



    "2.3. Если по итогам налогового периода у налогоплательщика средняя численность работников превысила 100 человек и (или) им было допущено нарушение требования, установленного подпунктом 2 пункта 2.2 настоящей статьи, и (или) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 6 и 7 пункта 2 настоящей статьи, им была осуществлена реализация товаров, не относящаяся к розничной торговле в соответствии с абзацем двенадцатым статьи 346.27 настоящего Кодекса, он считается утратившим право на применение системы налогообложения, установленной настоящей главой, и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором были допущены нарушения указанных требований. При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.



    Абзац 12

    розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации, для целей настоящей главы не относится к розничной торговле. Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле; "



    Если буквально читать, то при проведении любой операции, не относящейся к розничной торговле (даже при совмещении режимов налогообложения), которые перечислены в абзаце 12, субъект предпринимательства, который применяет ЕНВД считается утратившим право на применение системы налогообложения ЕНВД, и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором были допущены нарушения указанных требований. Т.е. даже совмещение режимов налогообложений (ОСНО и ЕНВД, УСН и ЕНВД) не спасает от необходимости прекратить использование ЕНВД,  если была проведена хотя бы одна операция из списка абзаца 12 на режиме налогообложения ОСНО или УСН.



    Особенно тяжкая ситуация у тех, кто применяет совмещение УСН и ЕНВД. Если они нарушат новые требования, то по буквальному прочтению новых изменений, им придется уйти не только с ЕНВД, но и с УСН на основной режим налогообложения.



    Основная проблема в изложении п.2.3 в новой редакции