В 2020 году плательщиков УСН освободят от отчетности

С 1 июля 2020 года плательщики УСН с объектом налогообложения «доходы», применяющие онлайн-кассы, будут освобождены от представления налоговых деклараций. Об этом заявил руководитель ФНС РФ Михаил Мишустин на заседании правлений «Опоры России» и Ассоциации НП «Опоры».

Напомним, ранее руководитель ФНС Михаил Мишустин уже сообщал, что налоговые органы готовят свои информационные системы к отмене деклараций по УСН в отношении малого бизнеса, перешедшего на применение онлайн-ККТ. При этом Минфин включил в Основные направления налоговой политики на 2020 – 2022 годы предложение освободить от представления налоговых деклараций предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы» и использующих контрольно-кассовую технику.

Теперь глава ФНС сообщил, что соответствующий законопроект уже внесен в Правительство РФ.

Согласно новым нормам, налоговый орган на основании сведений о расчетах, зафиксированных в онлайн-кассах, самостоятельно рассчитает для плательщиков УСН сумму налога и авансовых платежей. Соответственно, плательщиков УСН с объектом налогообложения «доходы» освободят от представления налоговых деклараций.

БУХПРОСВЕТ

Организации и предприниматели, применяющие УСН, обязаны уплачивать единый налог и сдавать налоговые декларации по итогам каждого года. Организации сдают декларацию не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. ИП сдают декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом.

При прекращении предпринимательской деятельности декларация сдается не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была прекращена деятельность. Сроки уплаты единого налога по УСН для организаций и ИП также различаются. Так, организации должны уплачивать налог не позднее 31 марта каждого года. ИП уплачивают единый налог не позднее 30 апреля.

При этом ИП могут уменьшить налог на сумму уплаченных страховых взносов за себя. Фиксированные страховые взносы уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года. Взносы, исчисленные с дохода свыше 300 000 рублей, уплачиваются не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом. 

Комментарии
  1. NNT

    Ну вот зачем эта "забота", а? Только головной боли больше. А если доходы есть дополнительно и по безналу от юр.лиц и ИП? Откуда налоговая о них узнает и рассчитает нам налог? А у нас вот, например, помимо платежей за земельные участки от физ.лиц, есть такой доход, как проценты банка по депозитам...

    • Рисовод

      NNT , а головная боль будет от мук совести? :-)

    • Товаровед в мыле

      NNT , пф! весь безнал они давно уже видят по расчетным счетам организации, совместят одно с другим. единственное проценты по депозиту, или обеспечения по госконтрактам не должны входить в доход, наверное будут какие-то условия

      • NNT

        Товаровед в мыле, Вы серьезно предполагаете, что они там будут сидеть и сортировать наш безнал - какой от юр.лиц, а какой от физиков и уже отражен по кассе? Вот сильно сомневаюсь. Приплюсуют все, что можно, в общем, результат точно будет далек от правильного. А виноват кто будет в результате? Конечно, налогоплательщик!

      • БuhMen

        Товаровед в мыле, Я бы, честно говоря, не стал бы на это рассчитывать.

        По крайней мере, в настоящее время, налоговая большой любитель прислать Требование о предоставлении информации на тему "а вот у вас на расчетный счет поступило ХХХ денежек, а в декларации ХХ денежек, как же это так? сдайте ка пожалуйста скорее уточненку и доплатите нам мильон налогов".

        А то, что эти "неучтенные" денежки поступили на расчетный счет с депозитного и это прекрасно видно, а так же указано в назначении платежа - нет, этого они "не видят" и "не понимают".

        Потому, боюсь, придется их постоянно проверять и перепроверять, а потом забрасывать письмами и возражениями.

        так что - да, медвежья услуга.

  2. Молчаливый инспектор

    Мишустин поспешил однако, надо было обсудить этот вопрос с налогоплательщиками, потом переписываться с налоговой замучаемся. Например, возврат денег от поставщиков, налоговая посчитает в доходы.

  3. Директор в гневе

    А как же быть с займами, с взаимозачетами, переводами долга, уступки права требования?

  4. Добродушный кассир

    а если у нас приход по безналу это общ сумма по агент. договору, а УСН мы платим с вознаграждения??